2008-02-06

Украина. Юлия Тимошенко выступает за увеличение собственной добычи нефти и газа

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко выступает за увеличение собственной добычи нефти и газа в Украине, а также намерена провести проверку лицензий на добычу этих ископаемых, выданных правительством Виктора Януковича. Об этом она заявила на совещании по вопросам финансового положения НАК «Нафтогаз Украины».

«Мы переходим к мощной системе собственной добычи газа», - заявила Тимошенко, подчеркнув, что этим должна заниматься НАК «Нафтогаз Украины» при поддержке всех государственных органов, которые смогут помочь компании в этом направлении. Если понадобиться, то для добычи нефти и газа будет привлечены инвесторы, причем они, по словам Тимошенко, будут привлекаться лишь на основе отрытых тендеров и аукционов.

Тимошенко также заявила о необходимости проверить лицензии, выданные правительством Виктора Януковича на добычу нефти и газа. «Те 180 лицензий, которые понавыдавались в последние дни работы прежнего правительства, чтобы мы без глубокой ревизии ни в коем случае не подтверждали и не легализировали то, что было самым позорным фактом в работе правительства по отношению к недрам», - отметила она.

«ForUm»