2007-07-18

Украина. Выполнение экологического законодательства – на контроле ОГА

Активизировать деятельность по выявлению нарушителей природоохранного законодательства призвал глава Черкасской ОГА А.Черевко на очередном аппаратном совещании, где отчитывался главный государственный инспектор по охране окружающей природной среды в Черкасской области Н.Клименко.

По словам Н.Клименко, в первом полугодии т.г. Госуправлением охраны окружающей природной среды в области и Государственной экологической инспекцией в Черкасской области проведено 943 проверки деятельности субъектов хозяйствования. В соответствии с выявленными нарушениями требований природоохранного законодательства составлено 1 052 протокола. Привлечено к административной ответственности 991 лицо, взыскано штрафов на сумму 128,455 тыс. грн.

Кроме того, с начала года было предъявлено 90 исков за ущерб, нанесенный вследствие нарушений природоохранного законодательства, на сумму 595,614 тыс. грн.

Главным государственным инспектором по охране окружающей природной среды Черкасской области вынесено 26 решений о временном запрещении (остановке) производственной деятельности предприятий за нарушение требований природоохранного законодательства, за несанкционированные выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух (9 случаев), за несанкционированные выбросы загрязняющих веществ в поверхностные водоемы (8 случаев), за незаконное использование земель либо не за целевым назначением (7 случаев), за загрязнение окружающей среды бытовыми отходами (2 случая).

Для рассмотрения в органы прокуратуры передано 9 материалов, по которым прокуратурой возбуждены уголовные дела. Несколько материалов передано для проведения оперативно-розыскных мероприятий в УМВД в Черкасской области.

Глава облгосадминистрации А.Черевко отметил, что в области необходимо также активизировать исковую деятельность и процесс возмещения ущерба, нанесенного нарушителями природоохранного законодательства окружающей природной среде области, сообщает пресс-служба Черкасской ОГА.

GEOnews.com.ua