2005-08-02

Украина. Выделены средства на ликвидацию последствий оползня в Крыму

30 июля в рамках рабочей поездки в Крым Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и сопровождавший ее Председатель Совета министров Крыма Анатолий Матвиенко посетили 117-й километр автодороги государственного значения М18 Симферополь-Ялта-Севастополь. Ю.Тимошенко ознакомилась на месте с ситуацией, сложившейся в связи с активизацией оползня, и ходом проведения ремонтно-восстановительных работ.

Как сообщил журналистам Министр строительной политики, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Бабенко, на данном участке проведение противооползневых мероприятий и ремонтных работ началось сразу после обострения аварийной ситуации и проходит до сих пор. Всего на их реализацию требуется как минимум 6,3 млн.грн., из них 4,6 млн. пойдет на укрепление дорожного полотна, около 0,5 млн. на перенос правительственной линии из тела оползня и 1 млн. 119 тыс.грн. - на перенос водовода, который обеспечивает здравницы Фороса и более 1 тыс. его жителей водой.

В тот же день на выездном заседании Кабинета Министров Украины, состоявшемся в Симферополе, принято решение о выделении 4,6 млн.грн. на проведение срочных аварийно-восстановительных работ на данном участке автодороги. Имеется договоренность и о выделении всей суммы, необходимой для ликвидации последствий оползня.

Напомним, 11 мая на 117-ом километре автодороги Симферополь-Ялта-Севастополь произошла активизация меласского оползня. В связи с этим произошел скол дорожного покрытия, увеличилась статистическая нагрузка на водовод, было прекращено автобусное движение по маршруту Ялта-Гончарное, а в нескольких местах произошло оголение правительственной линии связи.

ЛIГАБiзнесIнформ