2006-03-14

Украина. В.Янукович: Не нужно угрожать владельцам лицензий

Лидер Партии регионов Виктор Янукович критикует премьер-министра Украины Юрия Еханурова за намерение обнародовать имена владельцев нефтегазовых скважин, лицензии которых подлежат аннулированию.

Об этом Янукович заявил на пресс-конференции в Полтаве.

"Обязанность власти - контролировать этот процесс. И если она не контролирует этот процесс, значит, не выполняет свои обязанности. Нужно не угрожать владельцам этих лицензий, а вовремя приводить их в чувство, чтобы они выполняли те требования, которые указаны в лицензии", - сказал Янукович.

Напоминаем, что 25 февраля в Полтаве Ехануров заявил, что намерен обнародовать имена владельцев нефтегазовых скважин, лицензии которых подлежат аннулированию. Тогда же премьер сообщил, что он выступает за прозрачную и честную выдачу лицензий на пользование недрами, а не распределение их "своим" людям.

6 марта премьер также отметил, что Кабинет Министров Украины обнародует перечень фирм, которые в 2004 году незаконно получили лицензии на пользование нефтегазовыми скважинами. По его словам, всего таких лицензий было выдано 66, из них 52 – частным структурам.

Напомним, 1 февраля 2006 года министр внутренних дел Украины Юрий Луценко сообщил, что милиция передала в прокуратуру материалы о незаконной выдаче в 2004 году Государственным комитетом природных ресурсов Украины под руководством Николая Злочевского лицензий на использование месторождений, чем государству нанесен ущерб на 220 млн. грн.

15 февраля министр охраны окружающей природной среды Павел Игнатенко заявил, что Минприроды планирует аннулировать 276 лицензий на пользование недрами из 579, выданных в 2004 году Государственным комитетом природных ресурсов Украины. “Из них 16 лицензий будут аннулированы точно, поскольку на месторождениях, на которые выданы эти лицензии, не ведутся никакие работы. Из этих 276 лицензий – 71 на нефтегазовые месторождения, 89 - на уголь и 116 – другие”, - сообщил он.

По словам министра, с 23 июня по 31 декабря 2004 года Госкомприродоресурсов провел 22 заседания, во время которых выдал 579 лицензий.

«ForUm»