2006-02-08

Украина. Все лицензии будут рассмотрены оперативно и непредвзято, – Игнатенко

На заседании правительства 15 февраля министр охраны окружающей природной среды Украины Павел Игнатенко должен отчитаться о выполнении решения Генеральной прокуратуры Украины об отмене 508 лицензий на пользование недрами, сообщает РИА «РосБизнесКонсалтинг». По словам П.Игнатенко, министерство намеревается выполнить это задание до 12 февраля.

9 февраля Минприроды и Генпрокуратура проведут совместное совещание для уточнения списка предприятий-нарушителей. В перечне, в частности, есть 21 нефтегазовое месторождение, из которых только на четырех (двух в Крыму и двух – в Полтавской области) ведется разработка. Нарушение процедуры, по словам Игнатенко, состоит в том, что в 2004 г. было принято постановление Кабинета Министров Украины о выдаче лицензий исключительно на аукционах. Однако оно было обнародовано только в конце года и до этого времени не действовало.

Не все 508 лицензий на пользование недрами будут отобраны у своих собственников. Часть из них может быть пересогласована в соответствии с процедурой, действующей в 2006 году.

Как сообщает ЛигаБизнесИнформ, П.Игнатенко пообещал, что никакого передела рынка не будет, все лицензии, которые были выданы с нарушением процедуры, будут рассмотрены оперативно и непредвзято.

Напомним, что Генеральная прокуратура Украины поручила Минприроды отменить 508 лицензий на пользование недрами, выданных в 2004 году, из-за выявленных нарушений.

GEOnews.com.ua