2007-06-06

Украина. Впервые за последние годы Правительство полностью рассчиталось с шахтерами

По состоянию на 1 июня 2007 г. Правительством Украины впервые за годы независимости профинансированы на 100 % все бюджетные программы, предусмотренные в Госбюджете на 2007 год для поддержки шахтеров – 2 млрд 305 млн грн.

Об этом Министр угольной промышленности Украины С.Тулуб заявил во время селекторного совещания с руководителями предприятий угольной отрасли.

По его словам, данная сумма на 467 млн грн больше, чем за пять месяцев в прошлом году. «Это также на 340 млн грн больше, чем в прошлом году за этот период на оборудование для новых лав», - добавил он.

Министр подчеркнул, что на сегодняшний день задача руководителей отрасли «правильно, эффективно и целенаправленно использовать эти средства, улучшить финансовую ситуацию на предприятиях, повысить эффективность работы шахт, уровень добычи и качество угольной продукции Украины».

Как сообщает пресс-служба Минуглепрома, С.Тулуб также выразил сожаление по поводу того, что из-за политического кризиса в стране Верховная Рада до сих пор не смогла принять Закон о престижности шахтерского труда, единогласно одобренный на заседании Правительства, и предусматривающий мощные стимулы для повышения престижности труда шахтеров.

GEOnews.com.ua