2005-06-10

Украина. Вопрос с Ташлыцкой ГАЭС не решен

Как ранее сообщал GEOnews.com.ua, На Южно-Украинской АЭС состоялось выездное заседание Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы.

В ходе заседания рассматривался вопрос продолжения строительства Ташлыкская ГАЭС. Программа рабочей поездки включала также посещение Мигиевской ГЭС, осмотр расположенных рядом речных порогов и ландшафтов, ознакомление с работой Александровской ГЭС и ходом строительства Ташлыкской ГАЭС.

В заседании, кроме депутатов-экологов, участвовали Министр охраны окружающей природной среды Украины Павел Игнатенко, заместитель Министра топлива и энергетики Николай Штейнберг, президент НАЭК "Энергоатом" Юрий Недашковский, специалисты-гидротехники, представители ЮУ АЭС, органов местного самоуправления, государственных и общественных организаций.

В ходе заседания была обоснована необходимость достройки и ввода в эксплуатацию высокоманевренной гидроаккумулирующей электростанции, основные функции которой - стабилизация роботы энергосистемы в часы пиковых нагрузок.

Сторонники ГАЭС уделили особое внимание уточненному проекту, который впервые в Украине учитывает социальный характер строительства: на решение экологических, экономических и социальных проблем региона направляется 10% средств, выделенных на строительство.

В поддержку объекта выступили представители областного и местного (с.Александровка) советов. Они заверили присутствующих, что общественность широко проинформирована обо всех аспектах строительства и ввода в эксплуатацию Ташлыкская ГАЭС. Жители региона в большинстве поддерживают завершение сооружения объекта. Подтверждение этому - решение последней сессии областного совета об изменении границ регионального ландшафтного парка "Гранитно-степное Побужье".

Главными аргументами участников заседания, которые не поддерживают строительство, были: недостаточная или неполная, по их мнению, экологическая экспертиза, нарушение законодательства, дезинформация общественности. В ответ на это, Ю.Недашковский предложил своим оппонентам обратиться в суд. "Я готов встретиться с вами в суде. И я уверен, мы выигрываем этот процесс, поскольку действуем в правовом поле", - сказал он.

Как сообщает Минтопэнерго, глава Парламентского комитета Г.Руденко на пресс-конференции, состоявшейся после заседания, заявил, что «сегодняшний разговор о судьбе ТГАЭС поставил запятую, точка будет поставлена в Киеве. И сделано это будет в ближайшее время – в течение нескольких недель». А министр охраны окружающей природной среды П.Игнатенко отметил, что «сегодня на нас смотрит мировая общественность. Экологические проблемы не имеют границ и влияют не только на сегодняшнее, но и на будущие поколения». Этот проблемный вопрос будет вынесен на обсуждение Верховной Рады, а о результатах поездки П.Игнатенко доложит Президенту Украины.

GEOnews.com.ua