2007-04-12

Украина. Визит Чрезвычайного и Полномочного Посола Королевства Норвегии на Луганщину

Свое знакомство с областью посол начал со встречи с руководством - председателем облсовета В.Голенко и первым заместителем главы облгосадминистрации Ю.Арефьевым.

Они рассказали об особенностях экономического и социального развития Луганской области и отметили, что ожидают прирост экономики региона, «если не помешает политика». «К сожалению, политическая нестабильность в Украине уже сейчас сказывается на блокировании некоторых инвестиционных проектов», – отметил В.Голенко. Вместе с тем он отметил, что в Луганской области руководство обеспечивает стабильную обстановку. «Этим наша область выгодно отличается от многих других регионов Украины», – подчеркнул председатель облсовета. Руководство области преследует цель - создание благоприятного конкурентного инвестиционного климата на территории области. «Мы открыты для партнерских контактов, для зарубежных инвесторов», - отметил В.Голенко.

Посла Норвегии заинтересовали инвестпроекты в отношении ОКП «Лугансквода» и угледобывающих предприятий области. Он назвал перспективными разработки в области использования угольного газа метана. Олав Берстад подчеркнул, что для Норвегии вопросы использования природных ресурсов и экологии являются ведущими.

По материалам пресс-службы Луганской ОГА.

GEOnews.com.ua