2005-10-06

Украина. В.Ивкин: Производство топлива из угля обеспечит энергетическую независимость

Производство топлива из угля обеспечит энергетическую независимость Украины. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Украина» заявил заместитель председателя ОГА Виктор Ивкин, - сообщает корреспондент агентства «Параллель-Медиа».
     
По его словам, Луганщина -серьезный энергетический источник Украины. Виктор Ивкин сообщил, что в Луганской области есть три уникальных месторождения. Одно из них Богдановское, принадлежащее Северодонбасскому бассейну, запасы угля которого могут обеспечить сырьем производство синтетического топлива на многие века. Именно на основе этого бассейна должна быть решена задача организации производства жидкого топлива, - считает Виктор Ивкин. По его словам, согласно геологическим исследованиям, запасы месторождения превышают три млрд. тонн.
     
Кроме того, он отметил, что 21 век станет веком энергетических ресурсов, и энергетические ресурсы будут основным показателем независимости страны «Украине в этом плане повезло: у нас достаточно запасов угля для того, чтобы производить жидкое моторное топливо на базе собственных запасов угля. Кроме того, производство топлива из угля позволит решить комплекс экономических и социальных вопросов как в Луганской области, так и в Украине в целом. Прежде всего, ликвидируется критическая зависимость экономики Украины от поставок нефти из других стран», - подчеркнул Виктор Ивкин.
     
«Обладая огромными запасами угля и развитой промышленностью, наша область станет экономически стабильным регионом. А благодаря значительному уменьшению выбросов вредных веществ по сравнению с обычным топливом улучшится экология», - сказал заместитель председателя облгосадминистрации. Особо он подчеркнул, что синтетическое топливо соответствует самым жестким экологическим стандартам.
     
«Мы ничего нового не начинаем. Мы берем за основу опыт стран, которые достаточное количество времени производят топливо из угля», - отметил Виктор Ивкин и добавил, что ежегодно в мире производится более 20 млн. тонн синтетического жидкого топлива из угля.
     
«Таким образом, переработка угля в жидкое синтетическое топливо коренным образом изменит ситуацию, сложившуюся на топливном рынке Украины. Из угля можно получить миллионы тонн бензина, дизельного и котельного топлива, углеводородных газов, фенолов, серы», - пояснил Виктор Ивкин.

Параллель-Медиа