2008-10-14

Украина. Вице-премьер призывает к созданию госмонополии на добычу нефти из шельфа Черного моря

Вице-премьер-министр Украины Иван Васюник заявляет о необходимости закреплениё государственной монополии на разработку недр континентального шельфа Чёрного моря. Об этом Васюник заявил 13 октября.

"Заключение соглашения с компанией Vanco Prykerchenska практически перечеркнуло результаты предварительно проведённого конкурса, победителем которого стала американская корпорация Vanco, которая действительно имеет большой опыт в проведении аналогичных работ на шельфе. Единственный умный выход из ситуации в ближайшем - закрепление за государством монополии на шельф", - сказал Васюник.

Вице-премьер объяснил свою позицию тем, что энергоресурсы являются дефицитным ресурсом. "Государство само должно заниматься разработкой этих ресурсов, привлекая на взаимовыгодных условиях самые мощные мировые профессиональные корпорации. Но в любом случае не тех, кто шантажом или диктатом цен может и будет пытаться руководить политикой Украины. Я считаю, что на этом этапе нам удалось защитить национальные интересы. Мы не можем жить сегодняшним днём, чтобы красиво разделить Украину между "хорошими ребятами" и "красивыми девушками". Правительство должно думать о миллионах граждан, о наших потомках, и о том, что мы им оставим через 5, 10 и 50 лет", - отметил он.

NEWSru.ua