2008-06-18

Украина. В.Безъязычный: О стабильной перспективе можно говорить только тогда, когда разведка опережает собственную добычу газа в 2-2,5 раза

О стабильной перспективе можно говорить только тогда, когда разведка опережает собственную добычу газа в 2-2,5 раза, заявил начальник Главного управления топливно-энергетического комплекса Василий Безъязычный.

Сейчас на балансе харьковских нефтегазодобывающих компаний более 1200 скважин с газом, нефтью и газовым конденсатом, сообщил Василий Безъязычный. Но без новых месторождений об увеличении объемов добычи не может быть и речи. В то же время, по словам начальника Главного управления Харьковской облгосадминистрации, в последнее время политика государства в отношении исследования недр все дальше отходит от «классической» формулы: государство выделяет средства, на которые проводится сейсморазведка, разведка газовых месторождений, строятся опытные скважины. А затем, когда месторождение уже обследовано, оно передается добывающему предприятию. Сейчас же разведку и поисковые работы предприятиям НАК «Нефтегаз Украины» приходится вести за свой счет, заявил Василий Безъязычный.

Перспективным сегодня является северное направление – от областного центра до границы с Российской Федерацией, сообщил начальник Главного Управления топливно-энергетического комплекса. По его словам, исследования еще 80-ых годов показали наличие там запасов углеводных. Но на развитие нужны очень значительные средства, уверен Василий Безъязычный, - к примеру, цена одной опытной скважины составляет 30-40 миллионов гривен.

«Объектив»