2008-05-16

Украина. "Vanco" раскрыла структуру инвесторов Прикерченского проекта

Компания "Vanco" раскрыла пул своих финансовых партнеров по реализации Прикерченского проекта. Раскрыть коммерческую тайну компанию вынудило распространение слухов на данную тему. Об этом вчера на пресс-конференции заявил старший Вице-президент компании Джеф Митчел.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Д.Митчел отметил, что в пул инвесторов вошли международные инвестиционные компании и крупнейший украинский энергетический холдинг. Финансовыми партнерами "Vanco" стали компании "ДТЭК", "Integrum technologies ltd." (дочерняя компания крупного австрийского инвестиционного холдинга, созданная для реализации инвестпроектов в Восточной Европе и странах СНГ), "Shadowlight investments ltd." (инвестиционная компания российского бизнесмена Евгения Новицкого, деятельность которой распространяется на страны СНГ и Евросоюза, при этом компания "Shadowlight" была созданная специально для финасирования проекта по разработке Прикерченского участка шельфа Черного моря.

В свою очередь генеральный директор "ДТЭК" Максим Тимченко отметил, что названные инвесторы в финансировании данного проекта участвуют в "приблизительно равных долях". При этом "Vanco" остается инвестором - лидером.

Объем финансирования по проекту, которые инвесторы обеспечат в ближайшие 8 лет, составит более $330 млн. Общая сумма инвестиций в исследование и разработку участка составит не менее $15 млрд. Техническое обеспечение проект берет на себя компания "Vanco".

ЛІГАБізнесІнформ