2008-02-29

Украина. Vanco Prickerchenska передала на утверждение Кабмина программу работ и бюджет на 2008 г.

Vanco Prickerchenska Ltd передала на утверждение Кабинета министров программу работ и бюджет на 2008 г. Основную часть годового бюджета в 87,5 млн долл. планируется направить на выполнение трехмерных сейсмических исследований лицензионного участка. По результатам интерпретации этих исследований Vanco должна определить наиболее перспективные участки для бурения двух глубоководных поисковых скважин в 2009-2010 гг., сообщает пресс-служба предприятия.

Как отметила вице-президент компании Наталия Гребенюк, благоприятные погодные условия для начала сейсмических исследований на море наступают в апреле, "поэтому мы ускорили внесение программы на 2008 г., так и не дождавшись официального ответа Кабинета министров на поданную нами программу 2007 р.". "Наша цель - досконально изучить геологическое строение всего Прикерченского участка, поэтому мы включили в нынешнюю программу наполовину больший объем сейсмических исследований, чем составляют наши обязательства по соглашению о разделе углеводородов на весь первый трехлетний поисковый период", - сказала она.

Vanco Prickerchenska Ltd и Vanсo International Ltd - дочерние предприятия Vanсo Energy Company, которая специализируется на геологических и геофизических исследованиях перспективных участков шельфа, глубоководном бурении. Офис Vanсo Energy находится в г. Хьюстон (США).

Vanсo International Ltd выиграла в 2006 г. открытый конкурс и заключила в октябре 2007 г. с Кабинетом министров Украины соглашение о разделе углеводородов, которые будут добываться в пределах Прикерченского участка недр континентального шельфа Черного моря. Согласно с условиями соглашения Vanсo International Ltd уступила свои права и обязанности по соглашению своему связанному лицу - Vanco Prickerchenska Ltd.

Прикерченский участок (площадью свыше 12 тыс. кв. км) - одна из перспективных, но малоисследованных частей украинского глубоководного шельфа с глубинами воды от 300 м до свыше 2000 м.

Закрепленная соглашением программа работ предусматривает в случае успешности поисковых работ осуществление инвестиций на сумму свыше 15 млрд долл. и направлена на достижение максимальных ежегодных показателей добычи углеводородов на структурах как Судак, так и Тетяева в несколько миллионов тон нефтяного эквивалента.

РБК-Украина