2009-03-12

Украина. Вадим Даниелян: Нужно создать постоянную комиссию Луганского облсовета по вопросам разработки полезных ископаемых

Депутат от фракции БЮТ Вадим Даниелян считает, что нужно создать постоянную комиссию Луганского облсовета по вопросам разработки полезных ископаемых. Об этом он заявил в интервью «Луганск-proUA».

По словам Вадима Даниеляна, прежде чем инициировать вопрос о передаче выдачи разрешений на разработку полезных ископаемых местного значения из Киева в область, нужно провести мониторинг всех выданных разрешений на подготовку документов на разработку недр.

«Нужно посмотреть, сколько из тех, кому мы дали разрешение, получили лицензии, сколько из них действительно работают и сколько налогов они отчисляют. Только тогда можно принимать такое решение по этому болезненному вопросу», - добавил он.

Депутат также отметил, что работа временной депутатской группы Луганского облсовета, которая занималась вопросами недр, была очень эффективна.

«Эту депутатскую группу нужно перевести в постоянную депутатскую комиссию по полезным ископаемыми. Депутаты занимают взвешенную конструктивную позицию по этому вопросу, мы должны дать возможность предпринимателям работать в правовом поле. Но решение должно быть обоснованным», - подчеркнул БЮТовец.

Напомним, что власти Луганщины предлагают центральным властям внедрить пилотный проект, в рамках которого передать выдачу разрешений на разработку полезных ископаемых местного значения из Киева в область.

Заместитель председателя Луганского облсовета Владимира Пристюк выступил с такой инициативой на заседании «круглого стола» в Комитете Верховной Рады по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства.

НОВОСТИ.dn.ua