2008-02-06

Украина. В Закарпатье на территории соляной шахты провалилась порода

Там на территории соляной шахты провалилась порода. До ближайшего здания базы отдыха - 200 метров.

МЧСники уверяют: никто не пострадал. Однако все работы в соледобывающей шахте прекратили, пациентов единственной в Украине аллергологической больницы в прииск не спускают.

За последние несколько лет - это уже не первый подобный случай в этом регионе. Однако впервые яма так близко от самой шахты.

Инженер прииска говорит – страшнее всего то, что трещины достигают жилых домов. Причины постоянных оползней официальные комиссии ищут уже не один год, но ответа до сих пор нет.

Местные предполагают, из-за уничтоженных систем водоотвода в шахты проникает пресная вода и размывает соль. Это и приводит к обвалам.

Ярослав Бабяк, руководитель ЦОС УМЧС в Закарпатской области: «Данное место ограждено колючей проволокой, выставлены предупредительные знаки, с жителями проведена разъяснительная работа относительно запрета приближаться даже к запрещенной зоне».

Под землю уходят и уникальные соляные озера. Их свойства приравнивают к качествам Мертвого моря.

Местные власти в этом обвиняют военных, которые оставили пустоты, где когда-то хранилось топливо, объемом 50 тысяч кубометров.

Солотвинцы жалуются: у них на глазах уходит под землю их работа. Теперь в шахтах соль не добывают, больных не лечат. Еще и в зоне отдыха в уникальных озерах исчезает вода.

НТН