2008-04-10

Украина. В ВР зарегистрирован законопроект о снижении ренты за добычу нефти и конденсата

Народный депутат Украины (член фракции "НУНС"), секретарь Комитета Верховной Рады по вопросам экономической политики, экс-глава ОАО "Укрнафта" Игорь Палица предлагает снизить ставки рентной платы за добычу нефти и газового конденсата в 2008 году на 35 %.

Как сообщает Информационный сервер Верховной Рады Украины, соответствующий проект закона (N 2303 от 31 марта 2008 года) о внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" (относительно размера рентных платежей), автором которого является И. Палица, зарегистрирован в Верховной Раде.

В частности, законопроектом предлагается снизить на 2008 год ставки рентной платы за добываемые нефть и газовый конденсат на 388 грн/т и 144 грн/т соответственно.

Также законопроектом предлагается внести изменения в госбюджет на 2008 г. и снизить рентные ставки на нефть и газовый конденсат, добытые с глубины до 5 тыс. м, с 1090 грн/т до 702 грн/т, и на нефть и конденсат, добытые с глубины более 5 тыс. м, с 404 грн/т до 260 грн/т.

Кроме того, И. Палица предлагает парламенту изменить схему вычисления корректирующего коэффициента по ставкам рентной платы. Предполагается, что Минэкономики для каждого отчетного (налогового) периода будет вычислять коэффициент путем деления цены нефти Urals, которая сложилась в последний рабочий день текущего налогового периода на момент завершения торгов нефтью на Лондонской бирже, на базовую цену нефти. Базовая цена нефти подразумевает цену нефти Urals, которая сложилась на момент завершения торгов нефтью на Лондонской бирже в последний рабочий день налогового периода, в котором были внедрены ставки рентных платежей за нефть и газовый конденсат.

"По отношению к предприятиям нефтегазодобывающей отрасли Украины государство, в значительной мере, применяет именно фискальный подход. При этом полностью игнорируя стимулирующую функцию налогов. Такой подход дает значительное негативное влияние на развитие отрасли на фоне значительной моральной и физической изношенности основных фондов, технологий и тому подобное", – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Вместе с тем, в пояснении отмечается, что внедрение предложенного в законопроекте уровня уплаты рентных платежей за добычу нефти будет способствовать увеличению добычи нефти через расширение производственной базы путем увеличения количества скважин, которые эксплуатируются ОАО "Укрнафта": "Стимулируя развитие предприятия через уменьшение налоговой нагрузки, государство в первую очередь решит один из ключевых вопросов национальной безопасности, а именно: вопрос диверсификации источников поставок энергоносителей в Украину. Во-вторых, в результате развития производственных мощностей будут созданы дополнительные рабочие места в регионах, где будет развиваться нефтедобыча, что будет способствовать решению социальных проблем отдельных регионов Украины", – говорится в документе.

Также в пояснительной записке к законопроекту сказано, что уменьшение поступлений в Госбюджет рентных платежей будет компенсировано в первую очередь за счет увеличения поступлений от налога на прибыль и налога на добавленную стоимость. Ведь увеличение объемов добычи нефти, которое планируется осуществить в результате увеличения капиталовложений, приведет к увеличению доходов предприятий нефтегазодобывающей отрасли Украины. Кроме того, внедрение корректирующего коэффициента, показатель которого определяется в зависимости от уровня цены на нефть Urals, которая публикуется каждый день, будет способствовать пропорциональному увеличению объемов поступлений рентных платежей в зависимости от динамики роста мировых цен.

Напомним, что правление "Укрнафты" неоднократно заявляло о намерении приостановить добычу на месторождениях с трудноизвлекаемыми и истощенными запасами, которая стала убыточной после очередного повышения с 1 января 2007 года ставок рентной платы на нефть и газовый конденсат. Компания заявляла, что возобновление добычи на таких месторождениях будет возможно только при условии сокращения государством налоговой нагрузки на предприятие.

В случае, если компания примет решение законсервировать нерентабельные месторождения, то потеря добычи нефти составит 700 тыс. тонн в год, потеря добычи газа – 300 млн куб. м в год, потеря рентной платы за добытую нефть на уровне 1 млрд 155 млн грн в год, потеря рентной платы за газ на уровне 15 млн грн в год, потеря начислений на заработную плату – 120,7 млн грн в год, потеря удержаний из заработной платы на уровне 60,7 млн грн в год, т.е. общие потери госбюджета составят 1 млрд 351,5 млн грн в год.

Справка: ОАО "Укрнафта" – крупнейшая нефтедобывающая компания Украины, которая добывает 75% нефти и газового конденсата от общего объема добычи в стране. 50%+1 акция "Укрнафты" принадлежат НАК "Нафтогаз Украины", 42% акций контролирует группа "Приват".

Продуктивный горизонт