2005-04-22

Украина. В Виноградове специалисты устанавливают источник поступления опаcного газа

В городе Виноградов Закарпатской области специалисты устанавливают причину и источники образования и поступления взрывоопасного газа в пять домов и повышение температуры конструкций в этих помещениях.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций. (Информация о том, что в г. Виноградов, по ул. Тюльпанов, в подвалах 5 частных жилых домов зафиксировано образование газо-воздушной смеси с концентрацией газа метана 0,5-1,6 % и повышение температуры конструкций домов (пола, стен) на 5-6 градусов выше температуры воздуха в помещениях, поступило в МЧС 18 апреля).

В комиссию по исследованию этого явления вошли специалисты Львовской геологоразведки, Ивано-Франковского университета нефти и газа, Закарпатского и Хустского производственных управлений магистральных газопроводов, Ужгородского национального университета, работники Управления МЧС.

21 апреля работниками филиала ОАО "Закарпатьегаз" и работниками Управления МЧС проведены замеры концентрации газа метана и температуры конструкций жилых домов. В результате замеров установлено, что концентрация газа метана не превышает нижней границы взрывоопасной концентрации.

Управление МЧС в Закарпатской области проводит круглосуточный мониторинг ситуации и постоянные замеры концентрации газа в подвальных помещениях домов с целью недопущения возникновения чрезвычайной ситуации.

Подробности