2008-06-19

Украина. В Секретариате Президента считают безосновательными требования российской стороны прекратить разработку ряда нефтегазоносных площадей в Черном море

В Секретариате Президента Украины считают безосновательными требования российской стороны прекратить разработку ряда нефтегазоносных площадей в Черном море, поскольку их правовой статус не определен. Об этом заявил уполномоченный президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский в среду в Киеве.

«Я считаю, что такие обращения об отзыве лицензии лишены каких-либо оснований. Речь не идет о том, что украинская сторона проводит какие-то работы за пределами своей территории или наоборот, в пределах российской территории», - сказал Соколовский.

Соколовский подчеркнул, что «украинская сторона не выдает лицензии (на разработку нефтегазоносных площадей – ред.) на территориях, которые не принадлежат к зоне компетенции Украины».

Уполномоченный президента по международным вопросам энергетической безопасности отметил, что российская сторона не называет «конкретный квадрат» (конкретное место – ред.), о котором идет речь. «Структура Субботина» или (район – ред.) «Поднятия Палласа» имеют какие-то географические координаты», - подчеркнул Соколовский.

Соколовский также сообщил, что по его информации украинская сторона не один раз предлагала российской стороне сесть за стол переговоров, чтобы определить условия работы в подобных зонах.

По словам Соколовского, подобные, надуманные заявления будут возникать пока «будут тянуться переговоры по приграничным вопросам», которые затягиваются не по украинской вине.

Соколовский убежден, что подобные заявления «не в духе добрососедских отношений».

«ForUm»