2005-09-15

Украина. В оползнеопасной зоне Киева построят высотки и торговый центр

На территории между Врубелевским и Подольским спусками в оползнеопасном районе градостроительная власть предлагает построить элитное жилье и культурно-общественный комплекс.

Автор проекта, архитектор Елена Олийнык сообщила, что данная территория расположена на "очень интересном месте" – в так называемом Репьяховом яру.

По ее словам, это историческая местность, которая вплотную примыкает к Кирилловской роще и территории Кирилловского монастыря. С одной стороны она ограничена Подольским спуском, по которому проходит маршрут троллейбуса номер 18, с другой стороны - территорией Кирилловской церкви и больницы им. Павлова.

На данный момент эта территория застроена боксовыми гаражами и мелкой усадебной застройкой.

По словам архитектора, цель проекта - сделать его инвестиционно привлекательным, поскольку данная территория является очень оползнеопасной, и для осуществления проекта потребуются большие затраты на противооползневые работы.

Предполагается, что два 15-этажных террасных дома, общая площадь которых составит 50-60 тысяч квадратных метров, будут построены в верхней части Подольского спуска. Ниже, в районе пересечения Подольского спуска и улицы Фрунзе, рядом со стадионом "Спартак", планируется построить культурно-развлекательный торговый центр общей площадью 25 тысяч квадратных метров. Под центром планируется построить подземный гараж общей площадью 10 тыс. кв. м., где также могут быть предоставлены места владельцам ликвидированных боксовых гаражей.

Проект в целом был одобрен членами градостроительного совета, хотя прозвучал и ряд критических замечаний.

ugmk.info