2007-07-06

Украина. В НАК "Надра Украины" состоялся ІІ этап конкурса по привлечению инвестиций

Сегодня в НАК «Надра Украины» состоялся второй этап третьего за всю историю Компании конкурса по привлечению инвестиций в геологическое изучение и опытно-промышленную разработку полезных ископаемых на лицензионных площадях «Надр Украины».

Напомним, что в соответствии с объявлением, опубликованном в «Урядовом курьере» от 25 апреля 2007 года № 74, на конкурс выставлялось девять участков недр и месторождений нефти, газа, газоконденсата, минеральных и йодных вод. В начале июня 2007 года состоялся первый этап конкурса, на котором определили победителя на право геологического изучения с ОПР недр Кинашивско-Ядутивской нефтяной площади. Позже Компания сообщила о снятии с конкурса Северно-Яворивской площади с залежами природного газа в связи с аннулированием спецразрешения приказом Министерства охраны окружающей природной среды Украины. Еще на ряд площадей, а именно: Южно-Стинавское месторождение нефти, Ортиницкую площадь с залежами природного газа, Джанкойский участок Северно-Сивашского месторождения йодных вод и Черновицкое месторождение минеральных вод заявок не поступило.

В ходе сегодняшнего вскрытия конвертов с инвестиционными предложениями претендентов выяснилось, что за право геологического изучения с ОПР недр Ковыльненской площади (отложения верхнего мела, нефть) и Ковыльненской площади (отложения нижнего мела, природный газ) между собой будут состязаться ООО «ТЕС-Инвестсервис» (предприятие располагает поручительствами на сумму 78 млн 600 тыс. грн) и ЧП «Шедевр».

На совместное с Компанией геологическое изучение с ОПР недр Восточно-Луквинской площади с залежами нефти в адрес «Надр Украины» поступило одно инвестиционное предложение от ООО «Шляхпостач» (предприятие располагает кредитными договорами на сумму 6,5 млн грн).

Результаты конкурса будут обнародованы через неделю.

GEOnews.com.ua