2006-06-02

Украина. В Крыму возбуждено шесть уголовных дел в сфере охраны недр

В Крыму к уголовной ответственности привлечены руководители предприятий, которые разрабатывали месторождения полезных ископаемых без правоустанавливающих документов на землю, а также должностные лица отдела земельных ресурсов, не устранившие грубые нарушение законодательства.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе прокуратуры АРК, в частности, речь идет о чиновниках Сакского района, вследствие ненадлежащего исполнения обязанностей которыми государство понесло убытки на сумму 360 тыс.грн.

Проблемным в Крыму остается вопрос проведения рекультивации территорий, на которых велась добыча полезных ископаемых. В текущем году органами прокуратуры АРК внесено шесть предписаний руководителям предприятий, которые игнорировали требования Кодекса Украины о недрах и Земельного кодекса Украины. Они привлечены к административной ответственности.

Административную ответственность понесут также руководители, которые при разработке месторождений допустили загрязнение территорий. Так, Симферопольской межрайонной прокуратурой установлено, что общество с ограниченной ответственностью, разрабатывающее Южный участок Оленевского месторождение известняка, не произвело инвентаризацию выбросов вредных веществ и не имеет заключения экологической экспертизы. Прокурором к предприятию-нарушителю предъявлены иски в суд.

Освободить земельный участок по иску прокурора предстоит также организации, разрабатывающей Марьинское месторождение глины без правоустанавливающих документов. Также прокуратура Евпатории подала иск на возмещение ущерба фирмой, которая использовала месторождение минеральных вод без разрешения на специальное водопользование.

ЛIГАБiзнесIнформ