2010-03-25

Украина. В Красногвардейском районе Крыма ведется незаконная добыча пильного известняка

В Красногвардейском районе Крыма ведется незаконная разработка месторождения пильных известняков. Факт незаконной добычи установили сотрудники Госгорпромнадзора.

Как сообщили в пресс-центре территориального управления Госгорпромнадзора по Крыму и Севастополю, совместно с представителем Рескомприроды Крыма была проведена внеплановая проверка Колодезного месторождения пильных известняков в Красногвардейском районе. В ходе проверки был установлен факт незаконной добычи полезных ископаемых.

Со слов рабочих, находившихся на объекте, разработку производит ЧП «Крымторгпред». При этом разрешительная документация на право пользования недрами на карьере отсутствует, работники официально не оформлены.

Разработка велась тремя забоями. В наличии оказалось около 1500 штук готовой продукции – пильного камня, 5 камнерезных машин (2 из которых в ремонте) и 2 бульдозера.

Руководитель предприятия и инженерно-технические работники на объекте отсутствовали.

Определение объема причиненного государству ущерба не входит в компетенцию Госгорпромнадзора. Документы по результатам внеплановой проверки переданы в Республиканскую прокуратуру.

«Новый Регион – Крым»