2006-05-15

Украина. В Киеве появится 22 новых бювета

В этом году в Киеве появится 22 новых бювета, что обойдется городскому бюджету в 3,2 миллиона гривень, сообщает Киевская Горгосадминистрация.

Начиная с 1997 года, когда в Киеве начала выполняться программа строительства бюветных комплексов, город ежегодно тратит на эти цели до четырех миллионов гривень. На оборудование каждого артезианского источника в среднем уходит 400 тысяч гривень, а обслуживание одного бювета требует 1200 грн. в месяц. Учитывая, что в городе их уже 205, то на их содержание ежегодно необходимо порядка двух с половиной миллиона гривень.

Но столь значительные траты не гарантируют высокого уровня обслуживания. К примеру, шесть бюветов вообще не работают, а на большинстве действующих нет предусмотренных табличек и информацией о химическом составе воды и координатах ответственных служб. Исправить этот недостаток районные управления жилищно-коммунального хозяйства должны будут за 10 дней.

Судя по прозвучавшим на коллегии предложениям, строительство бюветов в Киеве будет расширяться. Сейчас землеотводы для обустройства комплексов для артезианского водоснабжения осуществляет Киевсовет, а это занимает много времени. Поэтому было предложено отнести этот вопрос к компетенции районных советов.

GEOnews.com.ua