2005-08-01

Украина. В Институте геологических наук почтили память выдающегося геолога

29 июля исполнилось 100 лет со дня рождения выдающегося украинского ученого-геолога, педагога, организатора науки и общественного деятеля Владимира Гавриловича Бондарчука.

По случаю юбилейной даты Институт геологических наук Национальной Академии наук Украины, которым долгое время руководил В.Г. Бондарчук, организовал торжественное заседание Ученых Советов ИГН НАНУ, а также геологического и географического факультетов Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.

С воспоминаниями о своем учителе и наставнике, коллеге и единомышленнике выступили благодарные последователи идей В.Г. Бондарчука – член-корр. НАНУ, директор ИГН НАНУ Петр Гожик; член-корр. НАНУ, советник при дирекции ИГН НАНУ Александр Маринич; академик НАНУ, зав. отделом ИГН НАНУ Иван Чебаненко; академик НАНУ, директор ИГМР НАНУ Николай Щербак; заслуженный профессор КНУ имени Тараса Шевченка, ведущий научный сотрудник геологического факультета университета  Михаил Толстой и др.

“Ломоносовым” в геологической наукеУкраины назвал Владимира Бондарчука его ученик Иван Чебаненко. “Геолога, ученого такого широкого плана, каким был Бондарчук, я не знаю, – сказал он. – И вряд ли будет, потому что теперь геология, как и другие науки, распадается на отдельные направления, появляются специалисты в разных отраслях геологических знаний, а многогранных ученых все меньше и меньше становится”.

После торжественного заседания на доме по ул. Льва Толстого, 13, где в 1944-1993 гг. жил В.Г. Бондарчук, открыли мемориальную доску в честь памяти геолога.

К юбилейной дате ученого также вышла книга, посвященная жизнеописанию и обзору творческой деятельности В.Г. Бондарчука – автора теории тектоорогении, основателя и многолетнего лидера геотектонической школы, основоположника структурно-геоморфологического анализа. Кроме освещения биографии и научного наследия академика, в книгу вошли научные статьи о значении работ В.Г. Бондарчука для развития различных направлений геологической науки, воспоминания учеников и коллег ученого и библиография его трудов. (Володимир Гаврилович Бондарчук: вчений, педагог, громадський діяч, людина. – Київ. Збірник наукових праць Інституту геологічних наук НАН України. Наукове видання Інституту геологічних наук НАН України. – 2005. – с.194).

Также в рамках празднования памятного юбилея В.Г. Бондарчука Институт геологических наук в сентябре этого года планирует организовать выездные научные чтения на родине ученого: в селе Деныши Житомирского района Житомирской области в школе, в которой учился Владимир Бондарчук и которая теперь носит его имя.

Справка GEOnews.com.ua:

Бондарчук Владимир Гаврилович (29.07.1905-27.02.1993) – выдающийся украинский ученый (доктор геол.-мин. наук, профессор, академик НАНУ; заслуженный деятель науки и техники, лауреат Государственной премии УССР), педагог и общественный деятель, хорошо известный в Украине и далеко за ее пределами.

В конце 1930-х гг. В.Г.Бондарчук был деканом геолого-географического факультета. В 1941 и с 1944 по 1951гг. – ректором Киевского государственного университета имени Тараса Шевченко и заведующим кафедрой общей геологии.
C 1951 по 1953г. В.Г. Бондарчук – заместитель Председателя Совета Министров УССР.

С 1953 по 1963г. – директор Института геологических наук АН УССР.

Диапазон научных интересов ученого чрезвычайно широк и охватывает геотектонику, четвертичную геологию, геоморфологию, палеонтологию, стратиграфию, палеогеографию, геологию полезных икскопаемых.

В то же время В.Г.Бондарчук известен как создатель нового теоретического направления в геологической науке – тектоорогении и учения о тектоносфере.

GEOnews.com.ua