2008-05-23

Украина. В харьковских катакомбах хотят сделать подземный музей

22 мая фонд "Зодчий" совместно с фондом содействия историко-культурным исследованиям "Дети подземелья" открыл для журналистов вход в харьковские катакомбы, о которых много кто слышал, но которые мало кто наблюдал воочию.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ организаторы мероприятия, исследовали подземелья в этот день не только журналисты, но и специалисты, которые собрались на научно-практическую конференцию. Она получила название "Освоение подземного пространства Харьковщины" и прошла уже во второй раз. Участники конференции - специалисты-археологи, спелестологи и краеведы. Среди них - известные в научном мире люди, в частности, вице-президент Украинской спелеологической ассоциации Андрей Ковалев, одесский исследователь подземных глубин Игорь Грек, геолог Андрей Дроздов и др.

На конференции спелестологи говорили о подземных ходах, открытых исследователями за последний год на территории Харькова и области.

Харьковским подземным сооружениям более 200 лет, - говорят в фонде "Дети подземелья". Строили их с конца 18 по середину 19-го века. Однако точный возраст специалисты определить не в состоянии - это делают по подземным находкам. В харьковских катакомбах люди не жили, поэтому и возраст галерей установить практически невозможно.

"Вопрос безопасности - вот, что обязывает обратить внимание на эту проблему. Подземные сооружения необходимо исследовать и учитывать их наличие при проектировании и строительстве зданий, - говорит президент фонда "Зодчий" Анатолий Денисенко. - Неучтенные пустоты под землей угрожают провалами и трещинами фасадов близлежащих зданий".

Более того, подземные галереи Харькова, по словам организаторов тура, могут стать востребованными экскурсионными маршрутами. Людей привлекает таинственность и скрытость подземелий, связанные с ними легенды, антураж загадочности и легкий экстрим, связанный с такого рода прогулками.

"Зодчий" готов взяться за создание подземного музея, - говорит А.Денисенко. - Совместно с организацией "Дети подземелья" выполнена топографическая съемка фрагментов подземных ходов, которые, возможно, в скором времени будут открыты для свободного посещения. Проведены эксперименты по очистке подземелья от грунтовых наносов. Если городские власти будут содействовать в получении разрешительной документации для таких маршрутов, то подземная галерея появится уже в этом году".

ЛІГАБізнесІнформ