2005-08-12

Украина. В Дрогобыче выявлено загрязнение питьевой воды отходами нефтепереработки

Превышение предельно допустимых концентраций нефтепродуктов и других загрязняющих веществ выявили в четверг сотрудники санэпидемстанции Дрогобыча и санитарной лаборатории ОАО «НПК Галичина» в питьевой воде колодцев в микрорайоне Дрогобыча Млынки, где проживает 1 тысяча 200 человек, сообщает корреспондент «proUA» во Львове.

Как сообщили в ГУ МЧСУ во Львовской области, в результате деятельности промышленных нефтеперерабатывающих предприятий городов Дрогобыча (ОАО «НПК Галичина»), Борислава, Калуша Ивано-Франковской области (ЗАО «ЛУКОР»), Дрогобычского нефтепроводного управления филиала магистральных нефтепроводов «Дружба» ОАО «Укртранснефть», продуктопроводы которых пролегают непосредственно по территории неканализированного микрорайона Млынки или по соседству с ним, в процессе накопления в почве указанного микрорайона остатков нефтепродуктов произошло загрязнение его территории и питьевой воды. В результате этого существует угроза здоровью и жизни людей.

В настоящее время жители микрорайона не имеют качественной питьевой воды, которая бы отвечала санитарным требованиям. Ситуация требует в срочном порядке решить вопрос подготовки проектно-сметной документации и проведения работ по прокладке сети централизованного водоснабжения и канализации в указанном микрорайоне.

Поскольку возможности санлабораторий города ограничены и не позволяют определить все причины возникновения загрязнения с учетом всего периода деятельности вышеперечисленных предприятий, необходимо для установления настоящего виновника возникновения ЧП провести дополнительные развернутые анализы проб воды и почв, которые могут выполнить только областные лаборатории и научно-исследовательские институты.

Первое обращение жителей микрорайона по этому вопросу документально зафиксировано еще 24 апреля 1991 года. В последнее время, согласно результатам проведенных за счет жителей микрорайона лабораторных исследований, процесс загрязнения питьевой воды резко активизировался.

Proua.com