2006-11-28

Украина. В 2007 г. Украина будет готова к внедрению механизмов Киотского протокола

С 12 по 20 ноября в г. Найроби (Республика Кения) прошла 12 Конференция Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата и 2-я Встреча Сторон Киотского протокола. На ней была принята «Найробийская программа противодействия сильным влияниям адаптации к изменению климата». Также участником Протокола стала Республика Беларусь.

Главный «призыв» Конференции - проблему изменения климата, как с экономической, так и с экологической точки зрения, следует решать уже сегодня. Её демонстрацией стала презентация Отчета эксперта из Великобритании сэра Николаса Стерна об экономических последствиях изменения климата для мирового сообщества. «Если страны не будут принимать меры по снижению выбросов парниковых газов уже сегодня, то через 20 лет будут терять 5-20% ВВП ежегодно. В то же время, на постепенное снижение выбросов парниковых газов необходимо расходовать лишь 1% ВВП”, - отмечалось в отчете.

Глава украинской делегации, заместитель Министра охраны окружающей природной среды Украины Святослав Куруленко проинформировал о политике и мероприятиях Правительства по выполнению Украиной обязательств как Стороны Конвенции и Киотского протокола. Для получения права применять механизмы Киотского протокола Украина в основном выполнила необходимые условия и уже  в 2007 г. будет готова к внедрению этих механизмов. Наше государство, как никогда, заинтересовано в развитии сотрудничества по разработке современных энергосберегающих, экологически эффективных технологий. В рамках двустороннего сотрудничества уже поддержано 49 проектов совместного внедрения, 4 из них одобрено, сообщает пресс-служба Минприроды Украины.

GEOnews.com.ua