2008-04-17

Украина. "Укрнафтогазу" вернули право вести реестры акционеров

Окружной административный суд Киева 9 апреля принял решение, которым отменил решение Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) Украины от 4 марта 2008 года об аннулировании лицензии на осуществление деятельности по ведению реестров ОАО “Финансовая компания “Укрнафтогаз” (Киев), сообщил представитель “Укрнафтогаза” Максим Юхименко журналистам в среду.

По его словам, решение суда вступает в силу через десять дней после его принятия, если оно не будет обжаловано.

Как сообщалось со ссылкой на члена ГКЦБФР Сергея Бирюка, комиссия аннулировала лицензию на осуществление деятельности по ведению реестров ФК “Укрнафтогаз” в связи с нарушениями положения о порядке ведения деятельности регистратора.

ФК “Укрнафтогаз” ведет реестр акционеров более чем 150 компаний, в частности, НАК “Нафтогаз Украины”, ЗАО “Укртатнафта”, ОАО “Укрнафта”, ОАО “Центрэнерго”, ОАО “Днипроэнерго”, ОАО “Донбассэнерго”, ОАО “Киевэнерго”, ОАО “Днипрооблэнерго” и др.

Деятельность компании неоднократно критиковалась представителями власти и рядом акционеров. В то же время попытки ГКЦБФР лишить ее лицензии, предпринимавшиеся ранее, завершались безрезультатно: регистратор в суде отстаивал свою правоту.

УкрРудПром