2005-08-05

Украина. "Укрнафта" отказалось от участия в аукционе на УФБ

ОАО "Укрнафта" отказалось от участия в аукционе по продаже нефти и газового конденсата, запланированном к проведению на Украинской фондовой бирже на 2 августа 2005 года, и было вынуждено отозвать предварительно предоставленные предложения по причине того, что на сегодняшний день ни УФБ, ни Минэкономики так и не предоставили разъяснения по правомерности проведения аукционов по продаже нефти и газового конденсата на базе УФБ, сообщает Правительственный портал.

Как собственник и продавец нефти и газового конденсата ОАО "Укрнафта" заинтересовано в проведении аукционов в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины. Однако проведение таких аукционов на базе УФБ является неправомерным, поскольку, согласно с законам, фондовые биржи в Украине создаются исключительно для операций с ценными бумагами и их производными и не могут иметь целью получения прибыли.

Не выясненными окончательно являются также обстоятельства признания ЗАО "Украинская фондовая биржа" победителем специализированного конкурса по определению биржи, на базе которой будут проводиться аукционы по продаже нефти и газового конденсата. Этот конкурс проводился соответственно нормам приказа Министерства экономики Украины, который не прошел обязательную государственную регистрацию, и поэтому в соответствии с украинским законодательством, является не действующим.

Учитывая изложенные выше обоснования, а также учитывая необходимость предотвращения развития кризисных явлений в экономике Украины, в частности на рынке нефтепродуктов, "Укрнафтой" и было принято решение об отзыве предложения по продаже нефти на аукционе и передаче ее на переработку. Перерабатывая нефть и реализуя изготовленные из нее нефтепродукты в сети собственных автозаправочных станций, "Укрнафта" действует в полном соответствии с нормами действующего законодательства Украины, не осуществляя отчуждение добытых нефти и газового конденсата незаконным способом.

GEOnews.com.ua