2005-08-04

Украина. "Укргазвидобування" расширит производство электроэнергии из вторресурсов

Компания "Укргазвидобування", являющаяся дочерней компанией НАК "Нафтогаз України", планирует в 2005 году запустить установки по производству электроэнергии из дымовых газов на Шебелинском газоперерабатывающем заводе и Тимофеевском газовом месторождении. Реализация этих проектов позволит компании обеспечить 50% потребностей в электроэнергии электричеством собственного производства, сообщили GEOnews.com.ua в пресс-службе ДК "Укргазвидобування".

По словам генерального директора ДК  "Укргазвидобування" Ильи Рыбчича, компания планирует также проектирование и строительство электростанций с использованием теплового потенциала газовых выбросов и вторичных энергоресурсов на Солоховском, Юльевском месторождениях, а также на Яблунивском газоперерабатывающем заводе. Реализация этих планов даст возможность получать на Харьковщине и Полтавщине собственную электроэнергию для бурения, добычи и переработки газа.

С апреля 2003 года "Укргазвидобування" производит электроэнергию на Локачинском месторождении в Волынской области (подразделение ГПУ "Львївгазвидобування"). Электроустановка мощностью 12 МВт работает на газе регенерации, не пригодном для промышленных и бытовых потребителей. В течение 2003-2004 годов установка произвела 110 млн киловатт-часов электроэнергии, обеспечив энергоснабжение Локачинского района и еще почти трех районов. 

GEOnews.com.ua