2008-05-26

Украина. "Укргаздобыча" и "Черноморнефтегаз" намерены получить на структуре Субботино первые 5 тыс. тонн нефти в 2009 г.

Компании "Укргаздобыча" и "Черноморнефтегаз", входящие в НАК "Нафтогаз Украины", намерены получить первые 5 тыс. т нефти на структуре Субботино на шельфе Черного моря в ноябре-декабре 2009 г. Об этом сообщил журналистам первый заместитель председателя правления компании Борис Синюк. По его словам, в 2010 г. планируется получить уже около 50 тыс. т нефти.

"Совместная деятельность у нас остается с "Черноморнефтегазом" на Субботино. Мы сейчас активно делаем проектные работы: делается морская и сухопутная часть", - сказал Б.Синюк. По его словам, проектированием объектов сухопутной части, в том числе мощной установки по приему, подготовке и транспортировке нефти, занимается "УкрНИИгаз".

В 2008 г. на проектные работы, частичную подготовку оборудования и закупку труб планируется освоить порядка 250 млн грн. В 2009 г. инвестиции в проект возрастут до 500 млн грн для закупки оборудования, бурения дополнительных скважин и др.

Б.Синюк напомнил, что на Субботинском месторождении уже есть две скважины, которые оказались продуктивными. Их пробная эксплуатация и начинается. Всю чистую прибыль "Укргаздобыча" и "Черноморнефтегаз" планируют реинвестировать в этот проект, в том числе в бурение эксплуатационных скважин и доразведку.

РБК-Украина