2006-02-24

Украина. УкрФА обеспокоена повышением рентной платы за добычу марганцевой руды

Украинская ассоциация производителей ферросплавов (УкрФА) заявляет, что в ряде горнодобывающих регионов страны в ближайшее время может сложиться опасная социально-экономическая ситуация, которая со временем перерастет в настоящий кризис. Причина - неоднократное повышение платы за использование природных недр для добычи марганцевой руды.

Так, согласно оценкам специалистов УкрФА, годовые затраты ОАО "Орджоникидзевский ГОК" увеличатся на 16 млн. 75 тыс.грн. При этом сумма затрат градообразующего комбината на соцкультбыт вырастет с 8 млн. 374 тыс.грн. в 2005 году до 9 млн. 184 тыс.грн. в 2006-м. "Вследствие увеличения платы за недра финансирование социальной сферы будет сокращено до минимума, а социальные объекты переданы в коммунальную собственность и фактически лишены финансирования", - сообщили в УкрФА. Кроме того, вследствие увеличения затрат комбинат также будет вынужден сократить затраты по рекультивации земель при плане на 2006 год в размере 16 млн. 734 тыс.грн.

По подсчетам УкрФА, начисленная плата за использование природных недр Марганецкого ГОКа вырастет с 4,9 млн.грн. в 2005 году до 19 млн.грн. в 2006 году, а часть оборотных средств, которую будут направлять на плату за пользование недрами, возрастет с 4% до 15%, что приведет к автоматическому увеличению себестоимости одной тонны концентрата. Не исключено, что в условиях отвлечения оборотных средств для расчетов за недра Марганецкий ГОК не сможет реализовать программы техпереоборудования и реновации в текущем году, на финансирование которых предусматривалось 12,5 млн.грн. При отсутствии этих средств возникнет рост простоев оборудования, уменьшатся объемы производства, увеличится риск появления чрезвычайных ситуаций.

Напомним, что Законом Украины "О Государственном бюджете Украины на 2006 год" установлен базовый норматив оплаты за использование природных недр для добычи марганцевой руды в размере 7,5 грн. за единицу погашенных запасов. УкрФА утверждает, что данный норматив в 3,75 раз больше норматива 2005 года и в 44,2 раза больше, чем в 2004 году.

ЛIГАБiзнесIнформ