2005-09-14

Украина. Угледобывающие шахты Львовской области пока не будут приватизировать

Об этом сообщила начальник Регионального отделения Фонда государственного имущества в Львовской области Наталия Горлач. «В перечне объектов, которые подлежат приватизации в 2005 году, шахт нет, - заявила она. В начале этого года было принято решение Фонда Госимущества Украины о включении в перечень шахты «Надия» в Червонограде. Однако трудовой коллектив шахты не дал согласия на ее приватизацию и облгосадминистрация обратилась к нам с просьбой исключить шахту из перечня объектов, подлежащих приватизации. Это, собственно, первый и единственный опыт попытки приватизации шахты на Львовщине, ведь ранее подобные вопросы не рассматривалось вообще. Однако он закончился неудачей».

По словам Наталии Горлач, Министерство угольной промышленности Украины рассматривает возможность и работает над механизмами приватизации шахт. Вполне возможно, что уже в следующем году шахты все же начнут приватизировать.

Тем временем, поступления от приватизации объектов недвижимости на Львовщине превысили ожидания. Региональное отделение Фонда Государственного имущества в Львовской области за первое полугодие текущего года получило от приватизации недвижимого имущества 4,232 млн. гривен. Это на 33% больше, чем было запланировано. В основном это средства, поступившие от продажи маленьких предприятий, объектов недвижимости, а также объектов незавершенного строительства.

До конца года, по словам Наталия Горлач, от приватизации недвижимого имущества в области планируют получить еще около 3,170 млн. грн. «Мы занимаемся в основном приватизацией небольших предприятий и акционерных обществ, а вот приватизацию стратегически важных объектов осуществляет непосредственно Фонд Государственного имущества», - подчеркнула Наталия Горлач.

НИАИ "УРА-Информ"