2005-10-05

Украина. Угледобывающие предприятия сбрасывают до 700 млн м куб. в год шахтных вод

Угледобывающие предприятия Донецкой и Луганской областей сбрасывается в гидрологическую сеть более 700 млн. м куб./год шахтных вод (в среднем около 10 м на тонну угля). Об этом сообщили в Луганском пресс-клубе.
     
Закрытие нерентабельных шахт не приведёт к существенному снижению притока шахтных вод. Основное количество шахтных вод сульфатно-хлоридного типа. На некоторых шахтах (преимущественно в западном регионе Донбасса) концентрация солей в шахтных водах достигает 22 кг/м куб. Кроме минеральных солей с шахтными водами сбрасывается значительное количество взвешенных веществ, нефтепродуктов, фенолов и других загрязнений.
     
Донецкая и Луганская области относятся к числу маловодных регионов. Основным источником водоснабжения региона является канал Северский Донец - Донбасс. По нему подается около миллиарда куб. метров воды в год. Используется также артезианская вода, а также вода из поверхностных водоемов, однако качество воды из местных источников, как правило, не соответствует гигиеническим требованиям к питьевой воде. В ряде районов предприятия и население испытывают острый дефицит воды.
     
Одновременно с уменьшением дефицита воды для технического и хозяйственно-питьевого водоснабжения за счет использования шахтных вод, будет в значительной степени решаться и экологическая проблема, так как при этом предотвращается сброс в водоемы взвешенных, эфирорастворимых веществ и других загрязнений, содержащихся в этих водах.

Шахтные воды 3 группы, а также воды 2 группы, использование которых не представляется возможным необходимо подвергать комплексной переработке, включающей опреснение-концентрирование мембранными методами и переработку концентрата на утилизируемые продукты.

Параллель-Медиа