2005-08-17

Украина. Угледобывающее предприятие "Карбон" просит оказать ему господдержку

Угледобывающие предприятие ОАО "Карбон" просит оказать ему государственную поддержку в размере 16 млн.грн. Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, об этом сегодня на пресс-конференции сообщил генеральный директор предприятия Всеволод Гончаров.

В.Гончаров при этом отметил, что руководство предприятия уже обращалось с этой просьбой в Минтопэнерго, однако получило отказ. В то же время он напомнил, что предприятие имеет право на государственную поддержку согласно Постановлению КМУ "Об утверждении Порядка предоставления и определения объемов государственной поддержки угледобывающих предприятий на частичное покрытие расходов по себестоимости продукции, а также строительству и техническому переоснащению предприятий по добычи каменного угля, лигнита (бурого угля) и торфа".

По его словам, на сегодняшний день даже 6 млн.грн., обещанные правительством "Карбону", могли бы улучшить ситуацию на предприятии. В случае предоставления господдержки, на предприятии можно будет увеличить количество рабочих мест с 1200 до 1500. В противном случае люди будут переходить на так называемые нелегальные "копанки".

В.Гончаров также напомнил, что начиная с 1991 года предприятие уплатило свыше 50 млн.грн. налогов и сборов в бюджеты разных уровней. При этом "Карбон" только на госдотациях сэкономил для госбюджета свыше 30 млн.грн.

Кроме того, председатель первичной организации предприятия Виталий Канцарук сообщил, что довел до сведения Премьер-Министра Украины Юлии Тимошенко информацию о сложившейся ситуации на предприятии. Ю.Тимошенко пообещала обсудить это вопрос с руководством Минтопэнерго. Однако состоявшийся разговор актива предприятия с Президентом Украины о предоставлении государственной поддержки пока что не дал результатов.

В свою очередь, заместитель председателя Независимого профсоюза горняков Анатолий Акимочкин отметил, что в настоящее время 20 сотрудников предприятия начали пикетирование Минтопэнерго. В дальнейшем число участников пикета может существенно возрасти.

ЛIГАБiзнесIнформ