2008-06-09

Украина. Турчинов: За RosUkrEnergo и Vanco стоят одни и те же люди

Компания Vancо Prykerchenska является "подставной компанией, за которой скрывались конкретные интересы конкретных корпоративных групп". Об этом заявил в интервью газете "Зеркало недели" первый вице-премьер-министр Александр Турчинов, комментируя ситуацию вокруг тендера на разработку недр Черноморского шельфа.

"Понятно, что расчет был на то, что власть (правительство Януковича) не изменится, и существовавшая договоренность на уровне не только тогдашнего Кабмина, но и секретариата президента будет реализована. То есть никто из них не рассчитывал, что власть в стране поменяется и, более того, придут люди, готовые защищать национальные интересы", - сказал Александр Турчинов.

Он также обратил внимание на то, что Vancо Prykerchenska Ltd. - это офшорная компания, зарегистрированная на Виргинских островах.

"Наверное, вы знаете, что офшорные компании, как правило, скрывают своих реальных акционеров и владельцев. Могу сказать, что на сегодняшний день никаких материалов на сей счет (компанией Vancо Prykerchenska Ltd.) не предоставлено", - сообщил Александр Турчинов.

При этом вице-премьер подчеркнул, что правительство Украины не имеет претензий к американской стороне - компании Vanco Energy.

"У нас нет и не может быть претензий к американской стороне, потому что сегодня мы имеем дело с офшорной компанией. И у этой офшорной компании нет никаких прав на Прикерченский участок шельфа Черного моря", - убежден Александр Турчинов.

Один из высокопоставленных чиновников, который сейчас защищает компанию Vanco Prykerchenska, в свое время защищал "РосУкрЭнерго",- заявил Александр Турчинов.

"История как бы повторяется. Могу сказать, что у меня был конфликт с одним высокопоставленным чиновником, который сейчас активно пытается защищать офшорку Vanco Prykerchenska, а в свое время защищал "РосУкрЭнерго", - рассказал Турчинов в интервью "Зеркалу недели".

"РосУкрЭнерго" мы убрали с внутреннего рынка как паразитирующего энергетического посредника. Сейчас у тех же людей новая идея, новый заработок - офшорная компания Vanco Prykerchenska", - подчеркнул он.

Отметив, что "к большому сожалению, многие не делают выводов из полученных уроков, из собственной истории", вице-премьер заверил, что правительство намерено "защищать национальные интересы до тех пор, пока это будет возможно".

MIGnews.com.ua