2010-11-29

Украина. ТНК-BP намерена инвестировать 12 млрд грн в добычу газа плотных песчаников в Донецкой области до 2020 г.

Российско-британская компания ТНК-ВР намерена инвестировать около $1,5 млрд. в разведку и добычу природного газа из плотных слоев песчаников в Донецкой области до 2020. Об этом 26 ноября сообщил вице-президент «ТНК-ВР» Сергей Дорожкин.

В пятницу состоялось подписание соответствующего меморандума о сотрудничестве между Донецкой областной государственной администрацией, областным советом, группой компаний ТНК-ВР и ООО «ТНК-ВР Разведка и Добыча Украина».

«На первом этапе мы планируем вложить до 240 млн. грн., на втором этапе наши инвестиции в данный проект составят около 12 млрд. грн., или $1,5 млрд.», - сообщил Дорожкин.

Он уточнил, что компания уже ведет пробное бурение.

В случае успеха проект перейдет на второй этап - промышленного бурения. «Наши ожидания - это примерно 5 млрд. кубов в год. Это четверть от традиционной добычи газа, которая составляет около 20 млрд. кубометров», - сообщил Дорожкин.

Срок выполнения проекта рассчитан примерно на 10 лет.

Председатель Донецкой областной государственной администрации Анатолий Близнюк уточнил, что геологическое изучение недр будет производиться в районе городов Артемовск, Константиновка и Горловка.

Как сообщалось, в октябре ТНК-BP, Кабинет Министров и Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украина» подписали соглашение о разведке и добыче газа плотных песчаников в Донецкой области. Компания «ТНК-ВР Разведка и Добыча Украина» (Киев) намерена инвестировать около 2,5 млрд. грн. в добычу природного газа в Луганской области. Российско-британский холдинг «ТНК-ВР» - одна из крупнейших нефтегазовых компаний. Украинскими активами этой компании управляет «ТНК-ВР Коммерс» (Киев).

Транспортный бизнес