2005-08-01

Украина. Стратегию развития сферы геологии и недропользования отправили на доработку

Об этом в пятницу сообщил министр охраны окружающей среды П. Игнатенко на правительственной прямой телефонной линии. По словам министра, разработанная стратегия не соответствует требованиям времени.

“Писать стратегию можно тогда, когда есть полная инвентаризация полезных ископаемых и оценка их объемов по европейским, по мировым ценам, – заявил министр. – Поэтому прежде всего я просил геологическую службу доуточнить всю информацию. А потом уже переходить к концепции. Возможно, она не потребует значительной доработки. Но я привык работать в таком режиме: сначала исключительно достоверная информация, стопроцентная, а потом уже… . Тем более, что у нас не было дополнительной информации по шельфам Черного и Азовского морей. Это очень серьезная информация и это ключевые вопросы стратегии, которые решают: то ли мы добываем урановые руды, то ли газ на шельфе Черного моря, например”.

Министр охраны окружающей среды также добавил, что не хотел бы видеть “талмуды” на двухстах страницах. “Это должна быть понятная и простая стратегия: первое, второе, третье, четвертое, пятое – всего десять или пятнадцать пунктов, которые бы показали, в чем наша основная цель в достижении этой стратегии, и конкретный план мероприятий по ее реализации”, – сказал он.

Среди главных постулатов стратегии развития и реформирования системы управления в сфере недропользования и геологической деятельности Павел Игнатенко назвал следующие. Во-первых, это максимальная экономия и рациональное использования недр, естественно, за счет улучшения оборудования и технологий добычи. И, во-вторых, это уменьшение энергозависимости государства от других стран и обеспечение его энергетической безопасности.

На доработку стратегии министр дал два месяца. То есть к концу сентября стратегия недропользования должна быть готова.

GEOnews.com.ua