2008-05-06

Украина. Страна имеет 12 детально разведанных урановых эндогенных месторождений

Украина занимает первое место в Европе и шестое в мире по запасам урана, но добыча уранового сырья составляет лишь 30% потребностей топлива отечественных АЭС. Об этом говорится в отчете Украинского центра экономических и политических исследований имени Разумкова.

На данный момент Украина имеет 12 детально разведанных урановых эндогенных месторождений с суммарными запасами, которые позволяют обеспечить потребности действующих АЭС Украины на 100 лет. Наиболее крупные - Михайловское и Сафоновское, расположены в Кировоградском рудном районе.

Также перспективным считается Новоконстантиновское месторождение. Его разработка началась в 1984р., но из-за планов конверсии оборонных предприятий строительство было законсервировано.

Эксперты центра прогнозируют, что добыча урана, вероятно, увеличится в ближайшие годы благодаря росту инвестиций в разработку новых месторождений, в первую очередь, в Казахстане. За прогнозами Goldman Sachs, рост добычи урана может составить 9,5% ежегодно до 2011р. Однако этот рост будет нивелируемым вследствие снижения предложения вторичного материала.

Общие мировые запасы урана оцениваются в 98-131 тыс. т, половина из которых принадлежит по стоимости к среднему уровню ($52-78/кг), остальные – к высокому ($78-130/кг).

FINANCE.UA