2005-10-03

Украина. Срок введения нефтегазовых объектов в эксплуатацию оптимален

Сокращение срока введения нефтегазовых месторождений в эксплуатацию до 180 дней, предусмотренное Законом Украины “Про нефть и газ”, и, соответственно, постановлением Кабмина о “Порядке выдачи в 2005 году спецразрешений (лицензий) на пользование недрами”, по словам первого замминистра охраны окружающей среды Степана Лизуна является одним из немногих прогрессивных достижений в деле лицензирования объектов недропользования.

На сегодняшний день соответствующие органы могут достаточно оперативно контролировать намерения недропользователя по поводу ввода месторождения в разработку, отмечает С. Лизун. То есть по прошествии только 180 дней после выдачи лицензии Госгеолконтроль выезжает на месторождение и, в случае невыполнения программы лицензионного соглашения, сразу ставит вопрос об аннулировании лицензии.

Вместе с тем, убежден господин Лизун, двухгодичный срок, отводящийся на введение в разработку месторождений других видов полезных ископаемых, необоснованно завышен. Несознательный недропользователь, за два года не удосужившийся ввести месторождение в эксплуатацию, фактически лишает государство ожидаемых дивидендов. Но изменить такое положение вещей можно только после принятия нового “Кодекса о недрах”, который уже не первый год находится на рассмотрении в Верховной Раде.

GEOnews.com.ua