2005-11-22

Украина. Спелеологическая ассоциация обеспокоена возможным закрытием клуба в Киеве

Украинский спелеологический клуб, существующий в Киеве уже 30 лет, в скором времени может быть закрыт. Причиной этому послужило повышение арендной платы и коммунальных услуг.

«Клуб существует за счет членских взносов, - комментирует Главреду сложившуюся ситуацию президент клуба Сергей Зубков. - Это порядка 25 гривен в месяц. Если раньше аренда помещения обходилась нам в 1000 гривен, то сейчас вместе с коммунальными услугами она увеличилась в 4 раза. Наш клуб в большинстве своем посещают школьники и студенты (всего – около 60 человек), потому увеличить сумму взносов мы не можем. Поэтому последние полгода помещение содержится за счет личных сбережений тех, кто прирос душой к клубу. Думаю, что так мы продержимся еще пару месяцев, не больше. Потом, возможно, придется брать кредит или продавать помещение».

По его словам, спасти положение еще можно, сделать это в состоянии Минюст (на государственном уровне) или власти Шевченковского района столицы (на местном). Но ни те, ни другие принять участие в судьбе клуба не желают. Минюст отказывается признать его детско-юношеской организацией, а администрация Шевченковского района – районным детским клубом спелеологов. По словам Зубкова, он не раз обращался в упомянутые инстанции, но безрезультатно.

Напомним, что на Международном спелеологическом конгрессе в Греции Украинская спелеологическая ассоциация награждена почетным призом «За самое выдающееся спелеологическое открытие».

Главред