2006-06-05

Украина. Специалисты "укрепили" дамбу Киевской ГЭС

Специалисты категорически отрицают утверждение об аварийности дамбы Киевской ГЭС.

Так, председатель правления ОАО "УкрГидроЭнерго" Герой Украины Семен Поташник отметил, что Киевская ГЭС работает в обычном режиме, все ее механизмы находятся в нормальном эксплуатационном состоянии.

"Сооружение Киевской ГЭС рассчитано на эксплуатацию на протяжении 100 лет, и я не вижу никаких оснований для заявлений об угрозе аварии", - сказал он.

В этом году, сказал Поташник, "мы в обычном режиме сработали во время весеннего наводнения, регулируя пиковые показатели воды с тем, чтобы территория ниже Киевской ГЭС, в частности и город Киев, не попали под затопление".

По его словам, Киевская ГЭС ежегодно производит 700-800 миллионов киловатт-часов электроэнергии, обеспечивая потребителей в пиковые периоды суток - утром и вечером.

Также полностью отрицает слухи о якобы аварийности дамбы Киевской ГЭС директор каскада Киевских ГЭС и ГАЭС Николай Бидный.

"Станция работает в проектном режиме, нет никаких оснований для катастрофических прогнозов", - заявил он.

По его словам, амортизационный срок дамбы Киевской ГЭС, построенной в 1964 году, рассчитан на 100 лет.

"В действительности же она может стоять и 200 лет. На ней установлена автоматическая система сбора данных о состоянии дамбы, грунтовых вод, которая позволяет осуществлять постоянный мониторинг. Каждые четыре года ситуацию вокруг этой дамбы и всех других сооружений каскада исследует межведомственная правительственная комиссия", - сказал Бидный.

Как сообщали некоторые СМИ, на днях руководитель независимой международной группы ученых по прогнозированию последствий катастроф Василий Кредо заявил о том, что "Киевский водоем является опаснейшим местом на планете".

По словам Кредо, аварийность дамбы сейчас составляет 93%. В Киевском водохранилище находится около 500 млн тонн высокорадиоактивных илистых наслоений.

По словам Кредо, если Киевская ГЭС пострадает, например, в результате даже не очень сильного землетрясения, то земляная дамба не выдержит, и тогда на Оболонь, Троещину, а затем и на всю Украину "хлынет радиоактивное цунами с Киевского моря".

Деловая неделя