2005-09-16

Украина. "Соляная симфония" будет в течение 20 лет использовать недра соляного рудника

Депутаты облсовета на сегодняшней сессии разрешили спелеосанаторию "Соляная симфония" в течение 20 лет использовать недра соляного рудника для лечения пациентов, имеющих проблемы с функционированием дыхательных органов. Об этом сообщает пресс-служба облсовета.

В настоящее время в связи с изменением собственника учреждения и названия спелеосанатория (общество с ограниченной ответственностью спелеосанаторий "Соляная Симфония"), стал вопрос о возобновлении работы спелеосанатория и получении специального разрешения на эксплуатацию подземных сооружений.

Спелеосанаторий "Соляная Симфония" планирует использовать подземные выработки месторождения каменной соли с целью лечения больных различными заболеваниями дыхательной системы, а также пациентов с начальными стадиями гипертонической болезни. Финансирование работ планируется за счет собственных средств и средств полученных от деятельности санатория.

Справка КИД: Уникальное лечебное учреждение в Украине спелеосанаторий "Донбасс" функционировало с 1993 года по 2002 год и занималось лечением больных с осложнениями дыхательных путей. Палаты оборудованы в горных выработках Подбрянцевского пласта рудника № 1,3 Государственного производственного объединения "Артемсоль" на глубине 288 м.

КИД