2005-08-04

Украина. Соглашения НАК "Надра Украины" о сотрудничестве с 56 компаниями пересмотрят

По словам министра охраны окружающей среды Павла Игнатенко, показатели совместной деятельности НАК “Надра Украины” с пятьюдесятью шестью компаниями, с которыми у НАКа заключены соглашения, мягко говоря, не понятны и вызывают много вопросов. Поэтому соглашения будут пересмотрены и выведены на качественно новый уровень.

По мнению министра, в соглашениях не учтены интересы государства, что абсолютно четко  подтверждается и размерами цен, по которым реализовывались нефть и газ, и распределением прибыли, при котором 80% уходило в пользу коммерческих структур, без учета того, что государство вложило значительные суммы в геологоразведку.

П.Игнатенко не стал называть каких-либо временных рамок касательно пересмотра всех соглашений НАКа, поскольку он считает это обычной, нормальной и постоянной работой. Но гарантировал при этом, что “волевых решений наподобие “разорвем и все” – не будет!”. Руководству компаний, сотрудничающих с НАКом, будет предложено пересмотреть условия соглашений о совместной работе, а в случае обнаружения явных нарушений будут инициированы иски в суд с предложениями о разрыве соответствующих соглашений.

GEOnews.com.ua