2005-11-28

Украина. С.Лизун поддерживает инициативу о введении лицензий на добычу ископаемых

Данная инициатива исходит от секретаря Комитета Верховной Рады по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы - народного депутата Украины Юрия Соломатина. Опираясь на поддержку парламентского комитета, господин Соломатин предлагает внести изменения в пункт 5-ый статьи 9-ой Закона Украины "О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности", предусматривающий обязательное лицензирование такого вида хозяйственной деятельности, как добыча полезных ископаемых общегосударственного значения, имеющих промышленные запасы и составляющих Государственный фонд месторождений полезных ископаемых. Ныне этот закон предусматривает лицензирование пока что лишь добычи урановых руд, драгоценных металлов и камней, в том числе органогенного происхождения.

GEOnews.com.ua обратился к первому заместителю министра охраны окружающей среды Степану Лизуну с просьбой высказать свою точку зрения по поводу целесообразности внесения изменений в Закон Украины "О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности".

"Я однозначно поддерживаю данную законодательную инициативу", - заявил С.Лизун и добавил, что "на сегодняшний день, если говорить откровенно, это упущение открывает возможность работать как кому заблагорассудится".

Первый замминистра охраны окружающей среды также считает, что введение лицензий на добычу полезных ископаемых, не предусмотренных ранее в Законе Украины "О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности", никоим образом не усложнит процесс предоставления спецразрешений на пользование недрами в целом.

GEOnews.com.ua