2008-06-20

Украина. "Сланцехим" начнет разработку Бовтиского месторождения горючих сланцев в 2009г.

В Бовтиское месторождение горючих сланце в на Каменщине эстонский концерн Viru Keemia Grupp планирует инвестировать $1 млрд. Совместное украинско-эстонское предприятие ”Сланцехим” начнет разработку ископаемых в следующем году.

— Комплекс будет включать в себя предприятие по добыче сланца, завод масел и теплоэлектростанцию, — сообщил на пресс-конференции руководитель проектов VKG Юрий Гудин.

”Сланцехим” получило лицензию на разработку части месторождения на Каменщине. Запасы оценивают в 300 млн т. Ежегодно компания планирует добывать 5 млн т сырья. Производство запустят до 2014–2015 года.

На заводе из масел будут производить 640–680 тыс. т сланцевого масла за год.

— Для района это большой плюс. Станет больше поступлений в бюджет и новых рабочих мест (в начале будет 1,3 тыс. мест. — ” ГПУ”), — говорит первый заместитель председателя Каменской райгосадминистрации Вадим Зеленый.

Бовтиское месторождение расположено на границе Черкасской и Кировоградской областей. Его залежи оценивают в 3,7 млрд т. Это третье важное сланцево е месторождение в Европе.

Основную часть сланце в сжигают на тепловых электростанциях. Смолу можно использовать в качестве жидкого топлива или химического сырья для получения битумов, масел, фенолов, бензола и вязких строительных материалов.

"Газета по-українськи"