2005-10-19

Украина. Shell будет инвестировать в энергетику Украины

Через несколько дней в Украине пройдет встреча с участием представителей НАК «Нефтегаз Украины», Министерства охраны окружающей природной среды, других заинтересованных министерств с целью обсуждения темы сотрудничества с компанией «Shell».

Как сообщает официальное интернет-представительство Президента, об этом он сказал журналистам в Лондоне после встречи с исполнительным директором группы компаний «Ройал Датч/Shell» Малькольмом Бриндедом.

В ходе встречи Ющенко и Бриндед обсудили вопрос перспектив инвестирования украинской энергетической промышленности, ситуацию в энергетической отрасли Украины в целом.

В этом контексте глава Украинского государства подчеркнул, что Украина заинтересована в эффективной работе на ее рынке крупных инвесторов. Он выразил убеждение, что украинский рынок является «чрезвычайно перспективным», особенно в сферах энергетики и высоких технологий.

В свою очередь, Бриндед выразил заинтересованность в более широком присутствии его компании в Украине. В связи с этим он обратил внимание Ющенко на то, что «Shell» имеет значительный опыт в сфере оптимизации работы нефтеперерабатывающих предприятий.

Комментируя проведенную встречу в интервью журналистам, Президент сказал: «Мы говорим о том, что новые инвесторы должны дать ответ на те вопросы, на которые собственным национальным ресурсом Украина ответить не может». Ющенко подчеркнул, что на сегодняшний день Украина остается единственным государством на Черном море, которое не проводит разведку морской акватории на глубине более 2,5-3 тысячи метров, теряя из-за этого «огромное количество энергоресурсов».

Портал "2000"