2006-11-28

Украина. "Шахта "Комсомолец Донбасса" вводит в эксплуатацию новую лаву

ОАО «Шахта «Комсомолец Донбасса», входящая в состав «Донбасской топливно-энергетической компании (ДТЭК)», 27 ноября сдала в эксплуатацию новую лаву, которая оснащена уникальным чешским комбайном и скребковым конвейером. Об этом сообщает пресс-служба «ДТЭК».

Комбайн МВ-12-220Е разработан чешскими специалистами специально для работы в сложных горно-геологических условиях, что особенно актуально для специфики работы ОАО «Шахта «Комсомолец Донбасса».

Внедрение нового оборудования является частью программы модернизации производственных активов «ДТЭК», что позволит значительно увеличить объемы добычи угля, улучшить его качество (снизить зольность) и повысить безопасность труда горняков. Уже в текущем году планируется выдать на-гора 3,1 млн. тонн угля, что составит 4% украинской угледобычи.

Как отметил Генеральный директор ОАО «Шахта «Комсомолец Донбасса» Сергей Лозовский, «я надеюсь, что с данной выемочной техникой в следующем году шахта достигнет уровня добычи 3 350 тыс. тонн рядового угля».

Директор по производственным операциям «ДТЭК» Гарри Левзли отметил, что введение в эксплуатацию новой техники позволит существенно улучшить производственные показатели работы шахты и одновременно ведет к достижению еще одной стратегической цели «ДТЭК» и ее предприятий – обеспечению безопасности труда.

«Остров»