2005-06-23

Украина. Реализация международного проекта "Придунайский энергетический мост"

22 июня начал работу "круглый стол" на тему "Одесская область: проблемы и приоритеты обеспечения энергетической безопасности в контексте развития ГУАМ".

Во время "круглого стола" был поднят вопрос реализации в рамках трансграничного сотрудничества работ по подготовке международного проекта "Придунайский энергетический мост". Проект нашел поддержку секретарей советов безопасности стран-членов ГУАМ. Учитывая актуальность затронутых вопросов, Президент Украины Виктор Ющенко по предложению Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Петра Порошенко дал поручение Кабинету Министров создать рабочую группу для всестороннего рассмотрения проекта, разработки концепции и плана мероприятий по его реализации на национальном и международном уровнях.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе СНБОУ, среди основных приоритетов проекта определяется поэтапное развитие технической и сырьевой базы, которая способна или будет содействовать использованию имеющихся и перспективных возможностей повышения энергетического потенциала стран ГУАМ. В частности, в рамках международного проекта "Придунайский энергетический мост" украинской стороной предложено экономическое сотрудничество в развитии минерально-сырьевой базы добычи углеводородов на территории шельфовой зоны Черного моря, а также сотрудничество в создании Измаильского топливно-энергетического и электро-генерирующего комплекса и в развитии Ренийского море-хозяйственного и транспортно-торгового комплекса.

ЛIГАБiзнесIнформ