2006-08-17

Украина. Развитие нетрадиционной энергетики - альтернатива для Украины

Как сообщил глава Национального агентства Украины по вопросам эффективного использования энергетических ресурсов (НАЭР) Е.Сухин в интервью Департаменту коммуникаций власти и общественности Секретариата КМУ, ныне страны мира используют приблизительно 14 % возобновляемой энергии. Некоторые из них, сознавая, что газ и нефть с каждым годом дорожают, а природные запасы исчерпываются, ставят себе целью увеличение производства возобновляемой энергии до 40 %. В Украине в общем балансе энергопотребления она составляет лишь 0,7 %. 

Перспективным направлением увеличения доли альтернативных видов топлива НАЭР считает производство синтетического газа из бурого угля, торфа, опилок и другого углеродосодержащего сырья, а также использование шахтного метана и биотоплива.

Несколько лет назад были разработаны Комплексная государственная программа энергосбережения и Программа государственной поддержки развития нетрадиционных и возобновляемых источников энергии, малой гидро- и теплоэнергетики. К сожалению, планы, изложенные в этих документах, так и не удалось воплотить в жизнь.

По словам Сухина, наши  ученые имеют замечательные собственные разработки энергоэффективных и энергосберегающих технологий. Не хватает лишь средств для их промышленного внедрения. На фоне множества деклараций  сегодня у нас реальных  сдвигов в этой сфере не так уж и много. Вместе с тем Украина, находящаяся в значительной зависимости от импорта энергоносителей, не имеет другого выхода, как развивать собственные энергоэффективные и энергосберегающие технологии, использовать альтернативные источники энергии. Это должно стать одним из национальных приоритетов. Лишь при таких условиях возможно сокращение потребления природного газа с 76 млрд кубометров в 2005 г. до 49 млрд кубометров в 2030, как это зафиксировано в Энергетической стратегии Украины.

GEOnews.com.ua